Датская киберспортивная организация Astralis будет рассматривать иностранцев на роль нового главного тренера команды по CS2. Об этом сообщил CEO клуба Йонас Гундерсен в интервью Pley.gg.
Думаю, можно сказать, что мы, вероятно, больше не будем приглашать датского тренера. Мы выходим на международный рынок. В однородной датской культуре есть определённая особенность: временами мы становились жертвами собственного успеха. Мы расслаблялись.
Поэтому сейчас вместо культуры, основанной исключительно на датском подходе, мы хотим попробовать более международную культуру, ориентированную на результат, сохранив при этом свои скандинавские корни и датскую составляющую. Это своего рода изменение курса по сравнению с тем, что было раньше.
Гундерсен отметил, что при этом датчанам будет отдаваться предпочтение, если по игровым и личностным качествам они не будут уступать другим кандидатам.
Если нам придётся выбирать между двумя одинаково сильными игроками, мы всегда отдадим предпочтение датчанину, потому что это часть нашего наследия. Это наша культура и наша ДНК. Но всё должно начинаться с самого игрока. На первом месте стоят его уровень игры, отношение к делу, трудовая этика, то, насколько он подходит команде, его индивидуальные способности. И только после этого мы можем говорить о культурной составляющей.
15 июня Astralis объявила о завершении сотрудничества с Каспером ruggah Дью, который работал тренером команды по CS с 2024 года. До него позицию наставника также занимали датчане. При этом с января 2026-го состав клуба стал интернациональным.
